82回募集中!2018年315日(木)しめきり

これまでの受賞者

第79回発表(2016年12月受賞)

●入選:少年部門『尾無猫師』空間(23歳・福岡県)/『YAJIUMA』ショウ(27歳・熊本県)/『アフタースクール デスクリーチャー』宮下 倹(28歳・神奈川県)/『廃物都市』望月 駿(26歳・北海道)
少女・女性部門『シークレット・キャット』くろだまめた(19歳・静岡県)/『みああみあみーご♥』鮎ヒナタ(27歳・大阪府)
青年部門『ネコと人間事情』玉川みわ(35歳・神奈川県)/『パリとわたしと』宮崎健一(35歳・埼玉県)/『明るい家族計画』原作:野田洋一郎(32歳)/作画:杉山鉄兵(30歳・東京都)
●佳作:児童部門『幽霊番長』日之出かおる(26歳・東京都)/『宇宙ドロボーぺぺ』木村風太(19歳・千葉県)/『あしたの天気はロボメシア』こなみいっぺい (25歳・神奈川県)
少年部門『グイネルバード』ヤマトコアラ(20歳・千葉県)/『BLACK BOXX -ブラックボックス-』白石浩平(19歳・東京都)/『Absolute Judge.』紙城 亮(神奈川県)/『最終兵器ゲラ田さん』井伊ゆうか(19歳・奈良県)/『ガリバク合気』波切 敦(31歳・神奈川県)/『十四歳』直 正也(24歳・東京都)/『ケモノサムライ』中島光芽(23歳・千葉県)
少女・女性部門『君だから』海石ともえ(33歳・愛知県)/『今宵、この恋永遠になれ』小櫻あやな(19歳・東京都)/『-9!』あまねあい(21歳・佐賀県)
青年部門『ふたり』塚田雄太(24歳・静岡県)/『くらのなか』ムジナ朋浪(30歳・三重県)

続きを見る

第78回発表(2016年6月受賞)

●入選:少年部門『しかしワケアリにつき』火野蓮時(25歳・愛知県)/『白雪姫と七人の刺客』相川西(26歳・千葉県)
少女・女性部門『アルパカなれ!』田中ナオコ(33歳・神奈川県)
青年部門『雲がちぎれるとき』清家孝春(23歳・大阪府)
●佳作:児童部門『銀河☆忘れもの案内所』ほりべべこ(26歳・愛知県)/『リコーダー楽戦!』友野冬菜(27歳・神奈川県)/『刑事教師の大門先生!』モージュー★(27歳・千葉県)
少年部門『雨のちきらり』望月衣緒(20歳・大阪府)/『バイトファイター 朝キング』臼井凌(21歳・福岡県)/『All You Need is LOVE』屋根裏シスコ(27歳・栃木県)/『魔王の飼い方』井上小春(21歳・埼玉県)/『破戒』佐伯よしはる(27歳・東京都)/『木のヘンタイ』浅山わかび(22歳・京都府)/『宝物のしまいかた』青水梨鴉(24歳・静岡県)/『ミサキ』舟本鉄彦(18歳・神奈川県)/『かもん ベイベー 葉山くん』むかわかなえ(25歳・東京都)/『ハンドメイドワールド』仲沢ゆうか(16歳・大阪府)/『記憶の海を紡げ』星野真(27歳・埼玉県)
少女・女性部門『ラブレター・フロム・コイゴコロ』宮田未鳥(26歳・千葉県)/『エスニック・ミラー』たかせうみ(26歳・富山県)
青年部門『私はかつてそう呼ばれていた』山根堂(23歳・東京都)/『隨輝く』タナカオル(35歳・東京都)/『Bombとヒールとランドセル』福森たかほ(29歳・大阪府)/『踏み切りの少女』山崎寛(28歳・愛知県)

続きを見る

第77回発表(2015年12月受賞)

●大賞:少女・女性部門『アイドル急行』ときわ藍
●入選:少年部門『ビンタ職人 張本一徹』カトウタカヒロ/『ノット アローン イン ザ ナイト』髙橋景吾
●佳作:児童部門『ヨシエルにおまかせ!』めしでん/『ストロングボンド』八色亞描/『ワガマガエル』ナカタ
少年部門『春秋さんの浪漫』土平ゆの/『病止さん』九ヶ二/『涼み傘』バる/『谷ちゃんは掃除機人間』桜坂町/『笑って!あいちゃん』富本祐理
少女・女性部門『アイスを買いに』こだまはつみ/『傍らコンプレックス』野木せいや/『最後に妖精を見た日』智衣薫/『嘘つきペナルティー』天王寺優/『お姉さまは不器用』清水ハル
青年部門『さようなら魔法少女』結先うみ/『たとえ世界が明日終わるとしても』立藤うぐいす/『電気羊とニュー・ロマンス』中前思我/『メダカ』まえだたかひろ

続きを見る

第76回発表(2015年6月受賞)

●大賞:青年部門『ハッピーニューイヤー』むつき潤
●入選:児童部門『ニャッ菌☆リンゴ茸』小泉作十/『回せっ!ガチャまるくん』原田幸治
少年部門『デムパトロニカ』北屋けけ/『そんぐふぉーゆー』青木一平/『detour』有吉史織/『鉄の森』伊藤尊優
青年部門『アンエレメント』安田佳澄/『真夏の電柱少年』矢田恵梨子
●佳作:児童部門『ふじみの小学生』ゆえ/『ポチ丸』すけまる/『チエニン!!』市川翔一
少年部門『クラスメイトはエイリアン!?』桜智/『茶室の益荒男』鈴木亮平
少女・女性部門『キミにはオランウータンがツイている』のら38/『そして花咲く』由季よしの/『ナミダの数だけすきになる』小森チヒロ
青年部門『三分天下』なつたろ/『多分、彼女は世界の果てを知っている』フジモト/『8月のささくれ』もり可南子

続きを見る

第75回発表(2014年12月受賞)

●大賞:青年部門『猫夏』菅原亮きん
●入選:少年部門『海に行く道』小松なむこ/『NANO』犬養友/『この世は不公平』児嶋はり
少女・女性部門『おこちゃま恋情』詩瀬はるな
青年部門『とわの浦』黒江ゆき/『Old West』前田千明
●佳作:児童部門『モーリー&トロイ』やじまあすか/『とんでも先生アリエル!!』鈴木倫
少年部門『ハンジュウキ』水見悠助/『性悪少年』昭平時代/『美晴君と雨宮さん』工藤舞/『今日子と明日奈とカコくん』錦彩夏/『しょうたくんとお父さん』渡辺三沙紀
少女・女性部門『ここにいるよ!』吉川むつみ/『王さまのワンコ』春瀬花香
青年部門『俺のダチはふうけもん』伊藤和良/『夢に生きる』大槻一閑人/『喫茶店にて』船木涼介/『SFおもちゃ箱』アトリエきよし

続きを見る

第74回発表(2014年6月受賞)

●大賞:少年部門『天女の夢』三簾真也
青年部門『ヒトリシズカ』キリエ
●入選:児童部門『トレプラ』鈴木光
少年部門『マキシマムドー』武蔵野創/『トケツ×サスペンションブリッジ』神奈
少女・女性部門『恋音ラジオ』咲花きっか
青年部門『刑事失格』福星英春/『石段をあがり』高橋紺/『フタゴのコ』寺山マル/『女子高生は原始怪獣の夢をみるか?』今泉太郎
●佳作:児童部門『ワンダフル・ガンチョー』森康太郎/『スター忍伝コタローくん!!』おごしゆう
少年部門『キューピットさん』カロト/『Doctor』得津宏太/『ユメのめのゆめ』井上まい
少女・女性部門『ワタシノカラダ』吉岡侑依/『笑顔シール』長谷川さわ/『先生』大上貴
青年部門『ひろしの話』相澤郁恵/『ぼくの夢×きみの悪夢』カラシユニコ

続きを見る

第73回発表(2013年12月受賞)

●大賞:少年部門『チキンレーサーズ』麻貴早人
●入選:少年部門『死出の枝道』武藤極
少女・女性部門『クララに花冠』白水こよみ
青年部門『となりの芝生』原作:木塚桃檎/作画:山口ツトム
●佳作:児童部門『マスターガード』いたる亮助/『デヴィルス×ドクター』私市敬/『ダイチのシロオビ!』横山滋
少年部門『イケてる男のCATCH学!』萩原友生/『絵師弟子』晴十ナツメグ/『ジュウ ヨク ゴウ ヲ セイス』清水裕/『仮面の街』花城黒和/『夏だけ。』小枝 実
少女・女性部門『君とハッピーバースデー』益伊柚茉/『心友コンチェルト』城石わかこ/『あっぷる☆ジュース』かやあやか
青年部門『オトシゴロ』はるお/『ガチフェイク』ナリタユウキ/『いつか見た青い空』山地拓朗/『みっくすじゅうす』山崎コータ/『穴掘る2人』野村さいよう

続きを見る

第72回発表(2013年6月受賞)

●入選:児童部門『ダンクー・ダンク!』菊妻宏基/『WOLFULLMOON』あずまかなき
少年部門『GEK!R!N』佐野達也/『雨男晴れ女』ゆずチリ
少女・女性部門『はるか』原田さあ
青年部門『チュウカン』田口明/『女子会Z』石川聖依子/『フリフリ』友安邦太郎
●佳作:児童部門『悪魔製菓』吉野あすみ/『ポクポク ぽくちん』ココナス☆ルンバ
少年部門『よろず薬局店の惚れ薬』源素水/『ネコマタ会議』神奈
少女・女性部門『GAME of LOVE』萬田かり/『つっぱれ! 田中さん!!』桧本ごま
青年部門『工場ラプソディ』大石実/『すみれの花咲くガールズ』丸山古香/『triad』吉田薫/『コーヒー・カンタータ』ミカ村良美

続きを見る

第71回発表(2012年12月受賞)

●入選:児童部門『-超!!プロデューサー伝説-太陽』フカホリユウキ
少年部門『タキさんちのスパイ』きゅっきゅぽん/『右玉』福井幸聖/『あの角を曲がれば』尾形和也
少女・女性部門『夏と冬とを繋いだら』富田和
青年部門『ニライカナイ』須藤佑実/『僕の彼女はチワワ』ハヤロビ
●佳作:児童部門『カッキのとなりにバシンくん』新龍公助/『コンバットデリバー』古本ゆうや/『ホリホリ族のグリ』石井じゅんのすけ
少年部門『落としもの神と僕。』MIZUMO/『宇宙人吉田の背徳儀礼』野中コウ
少女・女性部門『愛しきヘタレ様』あずき優里/『ドリームめいカー!』みづき真葉/『スワン★コンプレックス』はやみ知晶
青年部門『てんごく じごく おおじごく』近森ミツサト/『マーメイド エレジー』倉橋リョウ

続きを見る

第70回発表(2012年6月受賞)

●大賞:少年部門『ワールドワーストワン』小田智仁
●入選:少年部門『カレイドスコープ』今村翠/『屋根裏ネコ東京へ行く』門司雪
少女・女性部門『ひめごとまだまだ』杏堂まい
青年部門『いかりの駅』藤田アカネ/『あなたのそばに』松井信介
●佳作:児童部門『夢現少年ミント!』石井敬士/『ニニフと魔法のレストラン』北村謙次/『花だんの妖精 ステファンくん』今間聡史
少年部門『はくし病』つくすん/『僕、最期の日?』上真崎
少女・女性部門『どす恋っ!!』たむら紗知/『ギャラクシー・ワンダー・ボーイ』オダマキ/『香り革命!』菅野ちひろ
青年部門『反逆の狩人』荒野美幸/『シャンプーハット』中谷祐太/『盤上の星に雨は降る』松本渚/『女子高生の、』森林木

続きを見る

第69回発表(2011年12月受賞)

●入選:少女・女性部門『オーライオーライ』藤緒あい/『スーパー・スター』蛙田みかん
青年部門『Fコード』奥山ケニチ/『魔女のミゼルカ』藤本正二/『自宅 Rock ON』岡田アツシ/『MUDDY FLOWER!』かわのゆうき
●佳作:児童部門『サンサンのすむ村』村崎ぎんじろう/『サイボーグ・バズ―』安田智哉
少年部門『ネコのオッサン』山本崇一朗/『伝説の兄』我妻デニス/『幼艶シャッフル』大野桂吾/『DISALLOW!!』キメジマナカル
少女・女性部門『すきなこ だれだ』笹木一二三/『この胸にかかげるは』黒田ノア
青年部門『ほどかれるセンリツ』阿部元一

続きを見る

第68回発表(2011年6月受賞)

●入選:児童部門『サンタ急便』峯村真
少年部門『僕らの漫画奮闘記』奥原聡/『CASINO』川嶋明
少女・女性部門『たなばた恋愛レッスン!』辻永ひつじ
青年部門『熱り』富士曜/『バーコードロボ』クロマツテツロウ/『何かを見つめる怒れる少女。』長谷川碧李
●佳作:児童部門『おしり聖人』まえだくん/『こんにちファラオ!!ラムセス』いわっち
少年部門『クロス・ファイア』千石一路/『思い出の地図』タチバナユウキ/『えんむす部』陵名紅/『ティッシュ』最己田こーひぃ
少女・女性部門『モンスターガール☆アサオカ』花めい子/『三色模様』まかねゆう/『今日も明日も死ぬまでも』沙弥子
青年部門『食乱みーちゃん』赤嶺タダシ/『ゴリラ見忘れちゃったね。』シュクコ/『Heart's Knock』三輪亮介

続きを見る

第67回発表(2010年12月受賞)

●大賞:少年部門『微笑みの奇術師』山地ひでのり
●入選:少年部門『鉄壁女子』佐和ヒサシ/『ウイークエンド・フレンド』田岡りき
少女・女性部門『幾月夜を越えて』福永まこ
青年部門『一つ八つ』森拓也/『マイ・ファミリー・ストーリー』伊駒留美
●佳作:児童部門『デコっぱ!』北区ユウキ/『テニオタ☆』松野千歌
少年部門『レオナルド・ダ・ヴィンチによろしく』鈴木心/『満天の星よりも』阿部花次郎/『とりマヨネー’ズ』コテツ
少女・女性部門『トマトの事情』花穂/『桜の時』豊旗祐子/『Dream Fighter』川上ちひろ
青年部門『ライン』中山豪/『家族のかたち』ロッカ赤松

続きを見る

第66回発表(2010年6月受賞)

●入選:少年部門『ライヒ考古学研究室』大寺義子/『パスト ドリーマー』梅内創太
少女・女性部門『ぼくらの街の花遊館』川瀬あや
青年部門『マネキンママ』高良百/『STALKERS』さだやすあゆみ/『たべるダケ』高田サンコ
●佳作:児童部門『移動武器屋ブラックスミス』兵谷まりこ/『ポチッとボタン!おしぞう君!!』みなせまこと
少年部門『RUSH』阿久井真/『ガラクタ』高橋忠志
少女・女性部門『7.7ロマンス』犬海コロ/『ずぼらっ子××!』楠野ひな/『マホウ期限年齢』朝田とも/『よいお菓子わるいお菓子』谷和野/『ラブ・ラテ・アート』葉野リカ
青年部門『哀獣スカポンタス』柴咲靖日郎/『白い鴉』松井俊一/『ハナサキ』トミイハル/『パーフェクトの形。』ワカサ・ショウ

続きを見る

第65回発表(2009年12月受賞)

●大賞:青年部門『泣き笑い仏』小林馨
●入選:少年部門『下町ラーメン奮闘記』佐伯幸ノ助/『ゲラゲラ悪天使』田中李沙
少女・女性部門『幻夏祭』宮来衣/『恋の引力』市原ゆうき
青年部門『イン・ザ・ブース』加藤達哉
●佳作:児童部門『TAMADAMAN』松浦準/『正義の味方? プリンねこ』きはらたけし
少年部門『補習解放戦線』平岡秀章/『Mr.クロスの不思議な誕生日』宮濱邦和/『RAIFURU』松峯大樹/『ハカセの危険な日常』湯川晃道
少女・女性部門『マドベの恋』みつい安野/『ダアとキュちゃんの愉快な生活』木村凧/『彼女のヒミツ』蝶之宮ミヅホ
青年部門『ノルウェイの家具』坂入勝之/『いづの目』小桜銀子/『アフター ザ ドリーム』藤原鳴呼子/『コンビニ』吉田史耕

続きを見る

第64回発表(2009年6月受賞)

●大賞:青年部門『No Name』大島千春
●入選:少年部門『コリジョン・コースズ・サバイバー』湖山倫啓/『GRASS~グラス~』牧山博隆
少女・女性部門『ハートが届かない!?』吉川キュウ
青年部門『雪と花』門脇由/『リンネバン』鈴木智/『生駒さんちのコマ遊び』茂木清香
●佳作:児童部門『モテ美男しげき!!』近藤洋介/『ペラペラヒーロー ペーパーマン』もえる/『赤ずきんのオオカミ』小林夏実
少年部門『ラフ・メイカー』今田裕紀/『背後中年』たか/『飲みこめ!! アクマ』小溝達也/『信頼と実績のリペイント』岡村美里
少女・女性部門『ガチ恋!!』左右田もも/『拝啓 お稲荷様』かいだ伽名/『破れたら縫え』瀬能旬/『Sakura Snow』鷺沢梅子
青年部門『立ち往生刑事』高橋聖一/『出現!モグラッタ星人の息子』新井智樹/『DOG BOY』左将人

続きを見る

第63回発表(2008年12月受賞)

●入選:児童部門『カカシのロッド』槙吾
少年部門『デスゾンビ』中西寛/『CHERRY CASSIDY』ねこぐち
少女・女性部門『家政婦EXレッカ』くるみ
青年部門『死神のわけまえ』荒井ママレ/『ミル』手原和憲
●佳作:児童部門『スピリット』鷹原レン/『フリクラ!!』大脇正義/『筆王子!』陽橋エント
少年部門『鳥人間クウル』福田一太/『その者 マフィアにつき』花丸圭佑/『ヨシ☆ジュン』井上雅史/『ゲオルグ博士のマリオネット』長澤瑛
少女・女性部門『あなたが知りたい』タムラ圭/『恋愛オンチ』泉道亜紀/『キューティーエンジェルズ』仲田早稚代
青年部門『感情の先』小野伸明/『P・M・C』つかさつよし/『ロボット先生マクロ』根田啓史

続きを見る

第62回発表(2008年6月受賞)

●入選:少年部門『ヨウサイ人間のススメ』浦山慎也/『鬼門の山』雲峰はつ
青年部門『Baku』柴本翔/『少女ヨ泣キナサイ』コクボアカネ
●佳作:児童部門『たかもりくんとゆかいな仲間たち+イモ』はじめてんか/『ストーンボーイ』杉谷和彦/『火炎の竜カゲロウ』出水あすか/『ニャンきち。』竹内亨
少年部門『POSTMAN』栗原尚生/『試合の行方』柴咲ケン/『ぼくいえ』一銀
少女・女性部門『Green Heart』安積さや/『イヌイさんッ!』月鈴茶子/『スキンシッパー』三村ムミ/『スイート×スパイス』小純月子/『チキンな二人』ウメダシズル
青年部門『ウツツニコナイカ』渋谷炎上/『影に咲く術』なかむらつよし/『さよなら大明神』岡西太郎/『殿様が参る!』蟹子ゆい

続きを見る

第61回発表(2007年12月受賞)

●大賞:少年部門『もののけ探偵事務所』深代千唐
●入選:少年部門『心の駆動!!』志賀伯
少女・女性部門『初恋レンズ』くまき絵里/『春が来るまで』滝野まり
青年部門『モノクロイエスタデイ』今井大輔/『なんきん』真造圭伍
●佳作:児童部門『アメイジング小学生』関口厚志/『ライオンハード』小池正人
少年部門『B.B.C.』葛城一/『マシュマロの精』浅倉ポム王/『心霊研究家 化屋敷霊子』太田大助
少女・女性部門『凛として焦がれ』冬織透真/『真白な世界』七尾美緒/『ヤンデル★ヤンデル』タテツエミ/『乙女心とプレゼント』月本シンリ
青年部門『だえんの太陽』澤田亜木子/『笑わない女』みのりがわ実子/『チラシのねえちゃん』タヤマ碧/『暗殺少年』高月悠樹/『イク』民谷剛

続きを見る

第60回発表(2007年6月受賞)

●入選:児童部門『I'm DEVIL』よこ太
少年部門『トーメー』河盛誠
少女・女性部門『花と先輩と私』灰島なぎこ
青年部門『オハヨウ坂』NS/『Limbo』炭酸カルシウム
●佳作:児童部門『フルメタルガン』山内孝一
少年部門『Smile Hair』岡崎河童/『Son of V』果向浩平/『ツッコミ!』三原健
少女・女性部門『ごほうびはシュガースイート☆』藤実リオ/『立入禁止・ルーム』銀ノ橋倫
青年部門『アオイヨル』藤井五成/『WOMAN-ウーマン-』根本裕也/『11人の侍』森本貴之

続きを見る

第59回発表(2006年12月受賞)

●大賞:少女・女性部門『吉国くんのおとなりさん』真己京子
●入選:児童部門『祭りだ!太鼓だ!鼓太郎だ!!』矢川タケカズ
少年部門『くじびき最凶少女』黒葉星図
少女・女性部門『アタシが部屋にあげる理由。』椎名チカ/『ピンクローズの鎖』京町妃紗
青年部門『水遊記』竹本友二/『辺境で』相川透
●佳作:児童部門『すっぽん五郎』河村智之/『虫歯にハドック』中島祐一郎
少年部門『美の住人 立花花音』野田宏/『必殺!! 富山の薬売り』成瀬保博/『ダロン』空詠大智
少女・女性部門『On The Start Line』室たた/『手の中に光』幸田テツ/『らぶわん』清水まみ/『もっと知りたい!』小泉蓮
青年部門『浅葱の風が吹く』佐俣ユミ/『キツネの窓』よこやまかずえ/『WONDER~見エナイチカラ~』板倉梓

続きを見る

第58回発表(2006年6月受賞)

●大賞:児童部門『赤きエンザ』井上桃子
●入選:少年部門『国盗り当麻』明日葉マーク
少女・女性部門『水中スタート』恵未こにじ/『恋愛サプリ』ひなた
●佳作:児童部門『爆天使ファンタ!』謎男兵衛/『バトルパティスリー ~戦うケーキ屋さん~』御狐ちひろ/『アルティメット!』ゆきつかさ/『ユメチャ!』吉もと誠/『超お友達ロボオサム君』萬屋不死身之介
少年部門『マキのハナ』池渕孝幸/『郷愁の応援歌』貴しまあずさ/『でんぱニック』一色美穂/『7-756』広嶋桃子
少女・女性部門『鍵が掛かる部屋』緒川綾/『ワタシの愛のスタイル』旺司朋子/『名前のないファンレター』しばの結花
青年部門『"彼女"と"私"』佐藤智美/『MONSTER RIPPER』ikm♂/『水面少女・水底少年』峰波りょう/『サヨナラ、ニッポンの音楽』佐藤丈/『ミスターコンビニは世界最速の夢を見るか』飯山晋一

続きを見る

第57回発表(2005年12月受賞)

●入選:少年部門『護(まも)って騎士(ないと)』福井あしび/『傀儡今昔(くぐつこんじゃく)』平井希
少女・女性部門『初恋ひろい』さくらあすか/『雨あがり、恋手紙』太田真里子
青年部門『包帯』元町夏央/『ライン-マン』佐藤タイセイ/『太田家(けいこの回、さとみの回、まさみの回、ひろしの回)』鳥渕佑紀
●佳作:児童部門『悪魔少年』小松清太郎/『本王子とつげき』コーヘー
少年部門『武闘掃除屋 タキ』南部もち/『勝利でゲット!!』泉たかこ
少女・女性部門『カワイイこには恋をせよ!』森田ゆき/『NEW ME!』扉月まみ/『フェイク。ドロップ』真村ミオ
青年部門『ふたつのボール』金正賢/『多聞』藤原聡

続きを見る

第56回発表(2005年6月受賞)

●大賞:青年部門『青い空の日』内山八景
●入選:児童部門『ドランとガウガウ』林周平
少年部門『サンタ南国より参る』福島太郎
少女・女性部門『みずたま・ハートv』葵みちる/『FLY HIGH』かわはらなつみ
青年部門『卒業旅行』木村僚佑/『ユーフォリア』近藤隆史/『インセクト・ワールド』長野春治
●佳作:児童部門『相撲ロボ 白竜!』まつかこうじ/『やあやあ! かんちゃん』大崎亮平
少年部門『HELL KING ─地獄王─』岩本ゆきお/『妙林寺の注くん』石井あゆみ/『かかしとレイディ』森繁拓真/『(カリスマ)整体新米臨時教師 ゴトサン』遊眠
少女・女性部門『ミルキーボーイ』姫川きらら/『ヘルプmeデンティスト』藤間麗/『fortune ceremony』久遠アリス
青年部門『老人と山』司塚卓球/『刑執行』太田裕樹

続きを見る

第55回発表(2004年12月受賞)

●大賞:少年部門『宵越しの契』山下文吾
●入選:児童部門『パロロとスネイル』清野奈々/『自販機刑事ボトルマン』多野まい
少年部門『剣玉の昆』加藤祐介
少女・女性部門『合縁奇縁』曙はる
ヤング部門『白天高校演劇部』尾前雄一郎
●佳作:児童部門『大地くっさく!』林鉄
少年部門『幸咲』石神晃実/『阿修羅さん』平山昌吏/『記憶の鍵』佐々木よしみ/『クラボとヴォーダ』土屋昌宏
少女・女性部門『冷蔵庫の天使』葉都田ナオ/『ストレンジャー』日下直子/『春眠処方箋』宮園いづみ/『スカジャン★ジャンキー』米田菜穂
ヤング部門『お母ちゃん、三日坊主』織田昭代/『心象テラリウム』佐藤万里子/『後藤と強盗』仲谷卓司
一般部門『インスティゲイター ―教唆者―』高山和雄/『陽だまりここよ』館林耕介/『PURE』沖田蛙

続きを見る

第54回発表(2004年6月受賞)

●入選:少年部門『HAPPY SMILE』川村好永/『ADAYA』英吉
少女・女性部門『幸福論』川杉こゆり/『Honey ハニー』山中リコ
ヤング部門『べた脚』白鳥貴久
●佳作:児童部門『公園一周』板垣雅也/『ボア島のボア』永井ゆうじ/『仔牛刑事モーモー』小ガエル
少年部門『カワズの神様』今山我楽多/『青少年と紫少年』内田あゆみ/『ヒーロー』清水翔平
少女・女性部門『ハッピーで行こう☆』夏希あゆり/『春告げ神社』丘山エリ/『MONEY NIGHT』ニセコカワコ/『ちび』みとみえにい/『シアワセの居場所』紫藤みずき
ヤング部門『天涯の住人』kaz/『ベタベタ』原作/高見宗助・作画/市川雅啓
一般部門『しあわせ炭鉱』本郷史隆

続きを見る

第53回発表(2003年12月受賞)

●大賞:少年部門『エッグノック』ネモト摂
一般部門『山本耳かき店』安部夜郎
●入選:少年部門『あたま』麻湧/『炎火のこぶし』ハセガワユージ
少女・女性部門『まやかしとまぼろし』三郷由香里/『水平線上の闇』中川水鈴
ヤング部門『ふ…踏みだせんじゃねーのか?』平林潤一
●佳作:児童部門『ペンポチ!!』伊藤なおき/『夢のまたユメ!?』かいくんた/『光沢の光沢』龍尾
少年部門『ロードオブメッセンジャー』高野裕也/『たけし爆発5秒前』大塚真史
少女・女性部門『神父様にくちづけを』月海ルナ/『マフラーと砂の城』阿南まゆき/『GO☆FIGHT☆WIN』藤田にみ/『MISSING RING』長江すなお
ヤング部門『コスメティック ラブ』八代ゆうき/『小心者』東直子/『童貞組長』武内厚
一般部門『抜かず清六』近藤たかし/『動かす女』すずきくみこ/『MOVERS―火事場のバカ―』秋野とよとみ

続きを見る

第52回発表(2003年6月受賞)

●大賞:少年部門『ゴッドルーキー』宇佐美道子
●入選:少年部門『魔法の卵使い』桐幡歩/『コハク』高倉幸
一般部門『クールガイ』上鹿渡健二/『耳に残るは…』嶋野千恵
●佳作:児童部門『五月人形かぶと丸』勝見直人/『バトりましょう!!』湯浅みき/『ping・pong=DASH!!』川名昭子
少年部門『正義の味方』國廣克/『栄町二丁目わかば台のヒーロー』臼井智大
少女・女性部門『キスは、アラシ。』水谷京子/『たもつと一緒。』斉藤美香/『When fortune knocks, Open the door!!』チカ/『好きになったもん勝ち』天佑羽
ヤング部門『フライマン』J・E・T/『ボクハユメミルキリギリス』オノヒロアツ/『I am…』岡本圭一郎
一般部門『夜の声』山崎森百/『アウトロー魂』伊東敬子/『夢ノ跡』岡村朋美

続きを見る

第51回発表(2002年12月受賞)

●入選:児童部門『戦国カード士 月見猫左え門』内山直人
少年部門『リセットボタン』西森生/『BRAVE MANS』松原裕美
ヤング部門『笑いの女神様』松井咲子
●佳作:児童部門『宅配JET君』中原いたる/『激闘!!ロミオへの道』シモーサ
少年部門『リコピン』小林裕和/『フライングポーク』川人敏夫/『空あおぐ人』末広大知/『SHUTTLE―シャトル―』原田雅史
少女・女性部門『SWEET WAR』松本ユリ/『シャドーボイスに魅せられて』桐島つばさ/『夢泳人』吉岡幸子/『ガーディアン・エンジェル』桃乃みく
ヤング部門『DOG-RUN』佐藤晴/『告白戦士』Kuma
一般部門『ぼくのおじさん』莇田清二/『マサルのいた夏』都築信宣/『帰郷』藤本郷

続きを見る

第50回発表(2002年6月受賞)

●大賞:少年部門『風』中道裕大
少女・女性部門『王子様に目覚めのKISS』尾崎衣良
ヤング部門『立位体前屈物語』河谷眞
●入選:少年部門『Trouble Travel』谷古宇剛
少女・女性部門『THE FINAL KEY』竹之内城穂/『やさしい恋の勉強法』王里恵
ヤング部門『超人マナヴ』SHINYA
一般部門『ともしび』春夏秋冬/『パルプ・フィクション』梅澤功二朗&梅澤俊一
●佳作:児童部門『鬼町3丁目』谷口安沙実/『ビジョンを見せて!』山吹まさお/『BichiBichiピンチくん』なつき繭/『鋼のゴーキン』高野敦識
少年部門『S~speed, stroke and swim~』石川義人/『隠密ゲームへの招待』高枝景水/『サイゴノヒ』高橋直樹
少女・女性部門『スミちゃんの口癖』水浜藍/『桃色の秘密』蓮見游/『ナチュラル☆ビューティー』杉山美和子/『いつまでも終わらない歌』前川壱佐
ヤング部門『サタロー』長屋雅志
一般部門『父への一筆箋』斉藤隆司/『アート鑑定人DARUMA』乱坊理汰

続きを見る

第49回発表(2001年12月受賞)

●入選:少年部門『ボクらのタイムリミット』吉村望
少女・女性部門『Cosmetic Love』海咲ハナ
ヤング部門『スリルなナイフ』岩城ヨウジ/『THE HARDCORE HACKER』双川直也
一般部門『This First Step-あなたの来た道を知らない-』石塚真一
●佳作:児童部門『クエスター・オブ・コメッツ』矢高鈴央/『いなばは白ウサギ』川野匠/『まほろ妖霊記』倉谷友也
少年部門『ラバー ソウル』うめたろう/『バッセン』中村彰宏/『無敵集団すっぱだ会!!』袴田勇樹/『CHANGE』中畑彰
少女・女性部門『恋愛感染』若武ジョウ/『ラブテンション』こはら裕子/『レモン』花生里/『イラナイモノ、ホシイモノ。』鷲尾美枝/『卯月の頃』鮫島多喜/『開放の呪文』鴻野スガオ
ヤング部門『イノセントワールド』北野雄大/『ヤングコーン』練本フー

続きを見る

第48回発表(2001年6月受賞)

●入選:児童部門『リビングソード ザ・クック』松原ともふみ
少女・女性部門『マイ・フェア・ガール』かねさだ雪緒
ヤング部門『OLD DOG』スズカワコウギ
一般部門『金妖』佐々木泉
●佳作:児童部門『武士道爆裂ヤマトタケル』ホリよしかづ/『超・鈴木/北国の女』鶴見泰久/『ハチマキ戦士せろり』池生雅和
少年部門『マシンガンイクミ』中森由芽子/『分解屋ピット!』足立充史/『証―あかし―』桜井崇子
少女・女性部門『TAMAちゃん.com』山田さくら/『39℃』虹村かっこう/『スパーク娘!!』すがえ光夜/『スペシャル☆ランナー』及川マチコ
ヤング部門『デッド・ライン』太田まさき/『花』緒方さなえ/『犬の生活』立花しのぶ/『HEY. STOP. ボブ!』内田健敬
一般部門『月のまばたき』神田ムーア/『BACK ROAD』澤田賢二/『ぼうふら』久野冨喜男

続きを見る

第47回発表(2000年12月受賞)

●大賞:少女・女性部門『人魚の恋』佐倉桐子
●入選:少女・女性部門『恋の呪文はラブバード』うえだ美貴
ヤング部門『中途退学物語』乗附雅春/『情熱の男』長田光平/『NO WAY GO WAY 』中村裕
一般部門『スイート・ホーム』山田まや/『10年後の初恋』横山克弘
●佳作:児童部門『家電ロボ ライト』難波孝/『ぼくのおじいちゃん』曽山一寿/『おいおい白太郎』真田美美
少年部門『闇の中』田辺イエロウ/『忍セキュリティ』藤木俊/『パラドックス』上川敦志
少女・女性部門『Kissの理由』春乃人納人/『あくまといけにえ』春日あかね/『サイネリア』紫夜早希
ヤング部門『とかげ』中野純登
一般部門『家族が終わったら』宮川康弘/『闇蛍の菊次郎』赤染四郎/『遺産』小林大介

続きを見る

第46回発表(2000年6月受賞)

●入選:少年部門『帰省列車』悠馬
ヤング部門『考える電車』真木ヒロチ/『名も無き民が踊る夜』及川亜子
一般部門『桃谷町郵便局強盗事件』香坂安里
●佳作:児童部門『風の蹴り丸』大内水軍/『Go Go! Rock-Kids』おおせよしお/『斬々ザンタ』舵間秀斗
少年部門『VASSARA!!!』都築信也/『学校の快談』乃舞倫/『リヴァイヴ』河西孝裕
少女・女性部門『ひみつ』岡田真貴/『CHERRY』夏目藍子/『TATTOO』大竹蚕/『イメ・テラ・クラ』水野ゆあん/『誰かに恋をしなければ』及川あや
ヤング部門『スーパソニック姉さん』イシデ電/『題無(だいむ)』田中康雄
一般部門『東京シアター』おもだか耕作/『泣かぬデンジ』小田悦男/『袋さん』吉澤まゆみ

続きを見る

第45回発表(1999年12月受賞)

●入選:少女・女性部門『わたしの居る場所』一井かずみ/『ライヴがはねたら』桜小路かのこ
ヤング部門『瑠璃草子』真菰厚司/『ビリヤード・スター』コンダ・レーシング
一般部門『説得ゲーム』吉野裕二/『土用波』たけのちから
●佳作:児童部門『救魂戦士チューリップマン』勝間田信平/『こいつの名はつくねくん』武田徹/『Dボゥイ』裸一貫
少年部門『JIROU』宗我部利典/『デュエットしよっ』並木洋美/『Delicious!!』渡邊智美/『主人公の条件』永吉武
少女・女性部門『仮性パパ』本田稔/『ヒミツ』桜井美也/『《理由》ありのUターン』むつきひとみ/『赤い糸結んで』大沼ミヨコ/『ラブリーベイベー』溝口涼子
ヤング部門『もう半分』串間房都市/『誘拐モラル』若杉公徳/『ノッとけボーイ』平川哲弘
一般部門『を見ている』オガツカヅオ&谷川誠司/『"青雲の詩"―警察学校物語―』山岡朝/『真 紀』小安珠代

続きを見る


ページ
トップ